Все афоризмы в комедии ГОРЕ ОТ УМА и кто их говорит, по порядку

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А судьи кто? - (Чацкий) Где, укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли, грабительством богаты? Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, Великолепные соорудя палаты, Где разливаются в пирах и мотовстве? - (Чацкий) Кому в Москве не зажимали рты Обеды, ужины и танцы? - (Чацкий) Блажен, кто верует, - тепло ему на свете! - (Чацкий) Чины людьми даются, А люди могут обмануться. - (Чацкий) Злые языки страшнее пистолета. - (Молчалин) Ах! от господ подалей; У них беды себе на всякий час готовь, Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь. - (Лиза) Дома новы, но предрассудки стары. - (Чацкий) И дым Отечества нам сладок и приятен! - (Чацкий) Свежо предание, а верится с трудом. - (Чацкий) Служить бы рад, прислуживаться тошно. - (Чацкий) Счастливые часов не наблюдают. - (София)