Все двугранные углы при основании пирамиды равны 60 градусов. Найдите площадь основания пирамиды, если Боковая поверхность ее равна 36

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все двугранные углы при основании пирамиды равны 60 градусов. Значит пирамида правильная. В основании правильная фигура- какая в условии не указано. Возьмем треугольную пирамиду и рассмотрим проекцию одной грани на плоскость основания. S - площадь одной грани S1- площадь проекции грани Если cчитать площадь по формуле S=1/2*h*a то видно что коэффициент пропорциональности между S1/S=h/H=cos60=1/2, т.е. площадь проекции в ДВА раза меньше площади ОДНОЙ грани тогда не важно какая фигура лежит в основании  площадь основания пирамиды=1/2(площадь Боковой поверхнсти)=1/2*36=18 Ответ площадь основания пирамиды=18