ВСЕ ЗАДАЧИ РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕМ! 1.через 7 часов после отправления плота из того же пункта вслед за ним направилась моторная лодка. на каком расстоянии от пункта отправления моторная лодка догонит плот, если скорость течения реки ...

ВСЕ ЗАДАЧИ РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕМ!  1.через 7 часов после отправления плота из того же пункта вслед за ним направилась моторная лодка. на каком расстоянии от пункта отправления моторная лодка догонит плот, если скорость течения реки 2 км/ч, а скорость лодки в стояч ей воде 14 км/ч? решить уравнением. помогите пожалуйста! 2.пароход прошел 60 км по течению реки и затем обратно,совершив все путешествие за 8 часов,найдите скорость парохода в стоячей воде,если скорость течения реки 4 км\ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задача 1 Пусть через  х ч лодка догонит плот, За 7 часов плот проплыл  2*7=14 км, за х часов плот пройдет 2х км, а лодка --   (14+2)*х = 16х (км). По условию задачи сост уравнение: 16х-2х=14 14х=14 х=1 час   16*1=16 км   задача 2 Пусть х км/ч собственная скорость теплохода, тогда по теч реки его скорость (х+4) км/ч, а против течения -- (х-4) км/ч По времени в пути составляем уравнение: 60 / (х+4) + 60 / (х-4) = 8 Приводим к общему знаменателю (х+4)(х-4) и отбрасываем его , заметив что х не = 4 и х не= - 4 60(х-4)+60(х+4)=8(х-4)(х+4) 60х-240+60х+240=8х2-128 8х2-120х-128=0  | :8 х2-15х-16=0 Д= 225+64=289,   2 корня х(1)=(15+17) / 2= 16  (км/ч) скорость теплохода в стоячей воде х(2)=(15-17) / 2 = -1 не подходит под условие задачи