Все значения a, при которых парабола y=-x^2+ax целиком расположена ниже прямой y=1, опре?

Все значения a, при которых парабола y=-x^2+ax целиком расположена ниже прямой y=1, опре??еляются условием:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Y₁=-x²+ax, y₂=1 y₁<y₂. a=? -x²+ax<1 -x²+ax-1<0 метод интервалов: 1. -x²+ax-1=0. D=a²-4 2. по условию -x²+ax-1<0  при x∈(-∞;∞). => D<0 a²-4<0 a²-2²<0, (a-2)*(a+2)<0. (a-2)*(a+2)=0 a₁=-2, a₂=2         +               -              + 3. -------(-2)-----------(2)------------>x 4. ответ: -2<a<2