Всего легче сделаться порочным, но тяжело стяжать добродетель...

Всего легче сделаться порочным, но тяжело стяжать добродетель...а как ВЫ преобретаете добродетели?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добродетель нужно развить, зная в конечном итоге, куда она ведет. В "Гите" их перечисляется 26: - О сын Бхараты, сейчас Я объясню тебе о плодах баньянового дерева, как хороших, так и плохих. 26 хороших плодов - это бесстрашие, очищение, духовное знание, благотворительность, самообладание, принесение жертв, изучение Вед, аскетизм, простота, неприменение насилия, правдивость, свобода от гнева, самоотречение, спокойствие, нежелание искать недостатки в других, сострадание, свобода от алчности, доброта, скромность, решимость, энергичность, всепрощение, сила духа, чистота и свобода от зависти и стремления к славе. Все эти трансцендентальные качества принадлежат праведным божественным людям, наделенным божественной природой. Шесть плохих плодов, которые относятся к демонам, - это высокомерие, гордость, желание к почитанию, гнев, грубость, невежество. Эти качества присущи тем, кто обладает демонической природой, о сын Притхи. Человек наследует эти качества из своей прошлой жизни, и они начинают проявляться с рождения.
Гость
2 Константин Липенко.... нет ни спящих ни проснувшихся. есть понимающие и непонимающие и так до бесконечности можно вешать ярлыки)) ) Я добродетель не приобретаю (тем более не покупаю))) , она сама возвращается.... как бумеранг... надо только его запустить, сделать первый шаг.... чтобы что-то получить, надо что-то отдать....
Гость
Без труда и усилий никак не выходит.
Гость
нет ни порочных ни добродетельных в этом относительном мире. есть спящие и проснувшиеся. каждый человек познает бытие по своему (особенно когда проснулся)
Гость
тяжким, непосильным трудом