Всем доброй ночи. Если не сложно и если есть возможность, пожалуйста, помогите написать ЭССЕ на тему : Оттепель и поколение меньше меньше шестидесятников больше больше в истории нашей страны больше больше . На страницу. ...

Всем доброй ночи. Если не сложно и если есть возможность, пожалуйста, помогите написать ЭССЕ на тему : Оттепель и поколение << шестидесятников >> в истории нашей страны>>. На страницу. Если не сложно, пожалуйста. Всего хорошего вам ! Извините, если отвлёк.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну может это подойдет ,))) Термину «шестидесятники» в наше время предшествовали «пробные» его ва­рианты: «новая волна», «новая генерация», «четвертое поколение». В 1970-е гг. Е.А. Евтушенко10предложил еще один аналог — «дети XX съезда». Часть шестидесятников, состоящих из детей репрессированных партаппаратчи­ков, получила название «детей Арбата»: Юрий Трифонов, Чингиз Айтматов, Василий Аксенов, Булат Окуджава, Камиль Икрамов. Но термины-замени­тели не прижились. Первоначально термин «шестидесятники» возник по аналогии с одноименным термином, относящимся к известному течению, существовавшему в 60-е гг. XIX в. (разночинцы). Вначале в этимологичес­кую основу термина «шестидесятники XX в.» входил фактор временной: период прихода и творческого развития целой генерации поэтов, а затем художников, прозаиков, драматургов, публицистов, режиссеров в отече­ственную культуру — период «оттепели». Термин появляется к середине 1960-х гг., когда отчетливо начинают проступать поколенческие черты пле­яды ведущих поэтов — Евтушенко, Вознесенский, Рождественский, Ахма-дулина11.Шестидесятые годы XX в. — не только хронологическое понятие, но и историческое. Разные исследователи определяют его рамки по-разному, ориентируясь на определенные события. Есть версия, что эта эпоха началась в 1956 г., в год XX съезда КПСС, а закончилась 1964 г., пленумом ЦК КПСС,9 См.: Foyer L. The conflict of generation. New York, 1971.10 Евтушенко Е. Талант есть чудо неслучайное: Книга статей. М., 1980. С. 310.11 См.: Прищепа В.П. Российского Отечества поэт (Е. А. Евтушенко: 1965-1995 гг.). Абакан, 1996.освободившим Н.С. Хрущева от всех его постов. Таким образом, эпоха как бы связывается со временем правления Хрущева, иногда ее так и называют — «хрущевская оттепель». Слово «оттепель» было придумано и пущено в обо­рот в 1954 г. писателем и публицистом И. Эренбургом. П. Вайль и А. Генис, посвятившие анализу 1960-х гг. книгу, изданную в США и перепечатанную журналом «Театр» в 1992 г., определяют начало этой эпохи 1961 г., когда на XXII съезде КПСС была принята новая Программа партии и состоялся по­лет Ю. Гагарина в космос. Конец ее — ввод советских войск в Чехословакию в августе 1968 г.Хрущевскую оттепель считают также второй перестройкой: первая — пе­риод нэпа, а третья — правление М.С. Горбачева. Многие историки делят.Знаковыми фигурами поколения шестидесятников, которые впервые в истории России осознали себя именно как поколение, являлись Булат Окуд­жава и Эрнст Неизвестный, Евгений Евтушенко и Александр Солженицын, Роберт Рождественский и Владимир Высоцкий, Андрей Вознесенский и Андрей Тарковский, Иосиф Бродский и Андрей Битов. А кроме них были еще рядовые физики и лирики, абстракционисты и стиляги, фарцовщики и лабухи. Если политическая оттепель рождалась на высоких партийных три­бунах, особенно после знаменитого XX съезда КПСС, то диссидентская суб­культура формировалась на кухнях малогабаритных хрущевок, куда в мас­совом порядке переезжала советская интеллигенция.