Всем привет! нужно краткое содержание рассказа бажова медной горы хозяйка! помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Степан Петрович работал на заводе по добыче малахитового камня, - работа была тяжелая и вредная для здоровья. В один жаркий, праздничный летний день он, со своим товарищем с завода, пожилым, больным человеком отправился смотреть на дальние покосы. В лесу было хорошо и они там уснули. Степан вдруг проснулся и увидел девушку, красивую, живую и быструю, в одежде из малахитового шелка, и признал в ней Хозяйку Медной горы. Она начала подшучивать над Степаном, а потом приказала передать приказчику, чтобы тот убирался с этого места, обещав Степану выйти за него замуж, если он все исполнит по велению. Степан решился передать все хозяину, за что был жестко наказан, - его избили и надев кандалы, пристроили добывать малахит в самом неудобном месте. Позже ему явилась хозяйка и освободив от цепей, в знак благодарности повела в свое царство, угостила великолепным кушаньем и предложила жениться. Степан отказался, сказав, что обещал своей Настенке, за что хозяйка отблагодарила Степана драгоценными камнями и завещала больше не вспоминать ее. Вернувшись на работу Степан понял, что хозяйка помогает ему с добычей малахита, - ведь он всех удивил своими отборными камнями. Ему обещали вольную, если он найдет малахитовую глыбу, но обманули. Приехал сам барин и обещал действительно освободить его взамен на малахитовую глыбу во сто пуд, но Степан просил заранее освободить его и Настю, так как больше не намерен стать жертвой обмана. Получив вольную, Степан предоставил нужное количество малахита барину, который построил большие малахитовые столбы в церкви. Степан женился, завел детей, но сильно зачах. Однажды он исчез, а нашли его уже мертвым с улыбкой на устах, а рядом видели плачущую ящерицу.