Всем привет, подскажите плииз главную мысль стихотворения М.Ю Лермонтова (Завещание)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение построено как предсмертный монолог героя, обращенный, по-видимому, к его боевому товарищу. Умирающий армейский офицер - «простой человек» в социально-бытовом и психологическом смысле слова, с типичной военной биографией; в его личности отчетливо различимы признаки народного характера.