Всем привет скажите пожалуйста какую роль в жизни моллюсков играют сифоны? очень нужно заранее спасибо))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сифон — трубчатый орган, встречающийся у водных моллюсков, принадлежащих к классу брюхоногих, двустворчатых или головоногих. Представляет собой трубку, соединяющую мантийную полость с внешней средой. Образован мантией.Через сифон моллюск осуществляет ток воды (реже воздуха), который используется для одной или нескольких целей: движения, питания, дыхания или размножения. У брюхоногих и головоногих моллюсков только один сифон, а у большинства двустворчатых два — вводной и выводной. Сифон головоногих также называют воронкой.