Всем здравствуйте! Помогите решить! Не могу :( Велосипедист и пешеход, двигающиеся навстречу друг другу одновременно из пунктов А и В, встретились через 2 часа. Расстояние между пунктами 30 км. С какой скоростью двигался пешех...

Всем здравствуйте! Помогите решить! Не могу :( Велосипедист и пешеход, двигающиеся навстречу друг другу одновременно из пунктов А и В, встретились через 2 часа. Расстояние между пунктами 30 км. С какой скоростью двигался пешеход, если велосипедист проезжал в час на 3 км больше, чем пешеход? Изменится ли решение задачи, если велосипедист будет двигаться в два раза быстрее, чем пешеход?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
30:2=15 (км/ч) скорость сближения или сумма скоростей (15-3):2=12:2=6 (км/ч) скорость пешехода Ответ: скорость пешехода 6 км/ч Да решение немного изменится: 30:2=15 (км/ч) сумма скоростей 1 часть - пешеход 2 части - велосипедист 1+2=3 части всего 15:3=5 (км/ч) скорость пешехода Ответ: скорость пешехода 5 км/ч Можно эту часть задачи решить и уравнением