Вспомни пословицы о маме

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет такого дружка, как родная матушка.Жена для совета, тёща для привета, а нет милей родной матери.Мать всякому делу голова.Куда мать, туда и дитя.Сердце матери отходчиво.У кого есть матка, у того голова гладка.Мать деткам - да вижу их редко: сидят в разных клетках.Молода жена плачет до росы утренней, сестрица до золота кольца, мать до веку.Вывела курица утят, да и плачется с ними.При солнышке тепло, при матери добро.Не тот отец, мать кто родил, а тот кто вспоил, вскормил, да добру научил.Материнская молитва со дна моря достанет.Отца с матерью почитать - горя не знать.
Гость
Дитятку за ручку, а матку за сердечко. (Далеко, близко, Мать)Слепой щенок и тот к матери ползет. (Далеко, близко, О сватовстве, женитьбе и замужестве, Мать)Родная мать и высоко замахивается, да не больно бьет. (Далеко, близко, О сватовстве, женитьбе и замужестве, Мать)У матери дочь и в тридцать лет дочурка. (Дети, воспитание детей, Мать)Мать кормит детей, как земля - людей. (Дети, воспитание детей, Мать, Родители, Родня)Ребенок без матери - что стол без скатерти. (Дети, воспитание детей, Мать)Материнская ласка конца не знает. (Дети, воспитание детей, О сватовстве, женитьбе и замужестве, Мать)Родную мать никем не заменишь. (Дети, воспитание детей, Мать)Какова матка, таковы и детки. (Дети, воспитание детей, Мать, Родители, Родня, О семье, родне, женитьбе и замужестве)Птица радуется весне, а мать деткам. (О быте, Мать)Для матери ребенок до ста лет детенок. (Мать)Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадет, да скоро тает. (Мать)Нет лучше дружка, чем родимая матушка. (Мать)Не та мать, которая родила, а та мать, которая вырастила. (Мать)Никто так детям не верит, как мать родная. (Мать)Птица радуется весне, а мать - деткам. межа (Мать)Сердце матери лучше солнца греет. (Мать)У матери"дети, что на руке пальцы: за который ни укуси, все больно. - сына заболит пальчик, а у матери - сердце. (Мать)Что материнской рукой дано, то впрок пойдет. (Мать)Нет такого дружка, как родимая лягушка. (Мать)Нет друга нежнез матери. (Мать)При солнце тепло, а при матери добра. (Мать)Родная мать и высоко замаливается, да не . больно бьет. (Мать)Мать и побьет, не пробьет, а чужая погладкт. (Мать)Мать всякому делу голова. (Мать)