Вспомни состав числа 10и ответь на вопросы задачи За карандаш и ластик заплатили 10р Карандаш на 4 р дороже ластика Сколько стоит ластик сколько стоит карандаш

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ластик стоит х рублей. Тогда карандаш стоит (х + 4) рубля. Составляем уравнение: х + (х + 4) = 10 рублей 2х + 4 = 10 рублей 2х = 10 - 4 2х = 6 х = 6:2 х = 3 Стоимость ластика - 3 рубля. Тогда стоимость карандаша: 3 + 4 = 7 рублей. Ответ: Ластик стоит 3 рубля, карандаш стоит 7 рублей.