Вспомните,какие течения общественной мысли сложились в России в 19 веке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1801.03.23-24(по юлианскому календарю - 11 - 12 марта) Убийство Павла I. Начало царствования Александра I1803Указ о свободных хлебопашцах.1803.11.Начался поход русской армии на Гянджу (1803—1804 гг.).1804.04Петербургское соглашение о союзе Великобритании и России по антифранцузской коалиции.1805.07.Оборона на реке Аскерань: в районе Карабахского хребта (Закавказье) в июне — июле 1805 г. русский отряд под командованием полковника Карягина (500 чел.) сумел задержать наступление на Грузию персидской армии 1805.10.05Произошло окружение австрийской армии под Ульмом (см. картуСражение под Ульмом)1805.10.25Начался так называемый Ульмско-Ольмюцкий марш-маневр Кутузова - отступательный марш-манёвр корпуса М. И. Кутузова из района Браунау (вост. Ульма, Австрия) в Ольмюц (ныне Оломоуц, Чехословакия), проведённый с 13(25) октября по 10(22) ноября.1805.10.31(по юлианскому календарю - 19 октября) У населённого пункта Мерзбах в Австрии (вблизи г. Линц),  произошёл бой между французскими войсками и войсками союзников, в т. ч. и русскими.1805.11.05(по юлианскому календарю - 24 октября) Началось  сражение Амштеттене   между французским авангардом и русским арьергардом в ходе Русско-французской войны 1805 года. 1805.11.10(по юлианскому календарю - 29 октября) В ходе русско-австро-французской войны 1805 года у населенного пункта Дюренштейн в Австрии. произошло сражение между русскими отрядами под командованием генераловМ.А.Милорадовича и Д.С.Дохтурова (21 тыс. чел.) и французским корпусом под командованием маршала Э.А. Мортье (25 тыс. чел.).1805.12.02(по юлианскому календарю - 20 ноября) Австро-русские войска были разбиты французскими в Сражении под Аустерлицем.1806.12.26(по юлианскому календарю - 14 декабря)  Сражение при Голымине между французской армией и русскими войсками в ходе русско-прусско-французская войны 1806-1807 годов. 1807.02.7 - 8(по юлианскому календарю - 26 - 27 января) ВСражении под Прейсиш-Эйлау (Восточная Пруссия) между русско-прусской и французской армиями ни одна из сторон не достигла решающего успеха.1807.05.20(по юлианскому календарю - 8 мая) Начались боевые действия на острове Тенедос (ныне турецкий остров Бозджаада) между русскими и турецкими войсками1907.05.22-23(10-11 мая по юлианскому календарю) Началось Дарданелльское морское сражение между русской Средиземноморской эскадрой и турецким флотом в районе Дарданелл.1807.06.05(по юлианскому календарю - 24 мая) Произошло  сражение между русской армией и французским корпусом при Гутштадте в ходе Русско-прусско-французской войны 1806—1807 годов.1807.06.14(по юлианскому календарю - 2 июня) Битва при Фридланде. Поражение русской армии от французской1807.06.19Состоялось Афонское морское сражение между русским и турецким флотами1807.06.30(по юлианскому календарю - ) Сражение на реке Арпачай в Армении между турецкой армией под командованием Юсуфпаши (20 тыс. чел.) и русским войском под командованием генерала И.В. Гудовича (7 тыс. чел.). (Русско-турецкая война, 1806—1812). 1807.07.07(по юлианскому календарю - 25 июня) Тильзицкий мир между Россией и Францией1807.11.07(26 октября по юлианскому календарю) Россия разорвала дипломатические отношения сАнглией Началась Морская война Англии с Россией (см. ст. Англо-русская война).1808.04.15.В ходе Русско-шведской войны 1808—1809 годов в районе Револакса, города на северо-западе Финляндии.  произошло сражение между шведским войском и русским отрядом1808.08.21В районе Салми (населенный пункт в западной части Финляндии) произошло сражение между русским корпусом под командованием генерала Н.М. Каменского (11 тыс. чел.) и шведскими войсками под командованием фельдмаршала М. Клингспора. Из-за угрозы удара в тыл шведы отошли к побережью Ботнического залива.1808.09.14(по юлианскому календарю - 2 сентября) В районе населенного пункта Оравайс на берегу Ботнического зал. в Финляндии во время русско-шведской войны 1808-1809 годов произошёл бой между авангардом рус. корпуса и шведско-финскими войсками.1809.03.13(по юлианскому календарю - 1 марта) НачаласьАландская экспедиция - переход русского корпуса под командованием генерала П.И. Багратиона (17 тыс. чел.) по льду Ботнического залива к Аландским островам и берегам Швеции 1—7 марта 1809 г. (Русско-шведская война, 1808—1809).1809.04.Браилов - осада и штурм Браилова корпусом под командованием генерала М.И. Кутузова (8 тыс. чел.) в апреле 1809 г. 1809.08.08.В ходе русско-шведской войны, 1808-1809 у города Ратан на северо-западе Швеции произошел бой между русским и шведским отрядами.1809.09.04.В ходе Русско-турецкой войны 1806—1812 годов возле турецкая крепость в ДобруджеРассеват произошло сражение между русской армией  и турецким войском.