Вспомните все правила написания н и нн в причастиях и прилагательных. запишите сл?

Вспомните все правила написания н и нн в причастиях и прилагательных. запишите сл??восочетания и предложения, вставляя в слова пропущенный н и нн, объясняя правописание (устно).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прилагательных: нн пишется: 1)если  слово оканчивается с основой на н+суффикс н (старинный); 2) суффиксы енн, онн (авиационный, соломенный), исключение ветреный; 3) в прилагательных на -ованный, -еванный (балованный), исключения: кованый, жеваный; 4) в прилагательных, образованных от глаголов с приставкой (поношенный), исключения смышленый, названый, посаженый, приданое; Одна н пишется в прилагательных: 1) в суффиксах ан, ян, ин (песчаный, серебряный, лебединый), исключения стеклянный, оловянный, деревянный; 2) если прилагательное образовано от бесприставочного глагола (копченый, кошеный) 3) запомнить: юный, свиной, румяный