Вспомните знакомые вам литературные сказки.Какие традиции народных сказок использовали писатели?Покажите это на примере любой сказки русского или зарубежного писателя.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конек-горбунок, Малахитовая шкатулка, Серебряное копытце. А у Пушкина - О рыбаке и рыбке, О царе Салтане, О попе и его работнике Балде. 1) В использовании писателями фольклорных сюжетных мотивов (ненависть мачехи к падчерице, чудесное происхождение главного героя, нравственное испытание героя, спасение волшебных животных-помощников и т. д.) . 2) В использовании традиционных образов-персонажей, которые, как выявил отечественный фольклорист В. Я. Пропп, выполняют в сказке определенные действия-функции. Это идеальный герой, его помощник, отправитель, даритель, вредитель, похищенный объект, ложный герой.