Вставьте пропущенные слова 1)Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева - это форма выражения............ 2)Ряд химических элементов,расположенных в порядке возрастания их........ начинающийся с водорода или щело...

Вставьте пропущенные слова 1)Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева - это форма выражения............ 2)Ряд химических элементов,расположенных в порядке возрастания их........ начинающийся с водорода или щелочного металла и заканчивающийся благородным газом,называют.... 3)Первый период содержит .... элемента,второй и третий-по..... . Эти периоды называют..... .Четвертый и последующий периоды содержат по... и более элементов их называют... 4)Номер периода показывает ......... в атоме. 5) Вертикальный ряд элементов,имеющих одинаковую высшую степень окисления,называется.... 6)Из элементов малых и больших состоят ..... подгруппы. Из элементов только больших периодов состоят...... подгруппы.Например,в состав II побочной подгруппы входят элементы.....
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева - это форма выражения периодического закона Д.И. Меделеева. 2)Ряд химических элементов,расположенных в порядке возрастания их атомных масс, начинающийся с водорода или щелочного металла и заканчивающийся благородным газом,называют периодом. 3)Первый период содержит два элемента,второй и третий-по восемь Эти периоды называют малыми.Четвертый и последующий периоды содержат по восемнадцать  и более элементов их называют большими 4)Номер периода показывает число энергетических уровней в атоме. 5) Вертикальный ряд элементов,имеющих одинаковую высшую степень окисления,называется группа. 6)Из элементов малых и больших состоят главные подгруппы. Из элементов только больших периодов состоят побочные подгруппы.Например,в состав II побочной подгруппы входят элементы цинк, кадмий, ртуть