Вы можете найти внутренний запрет у Себя, который не был сформирован другими?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у тебя отличное восприятие, судя по такому вопросу) любой запрет - функция внутренняя, но реализация запретов - функция других людей
Гость
Ни один внутренний запрет не был сформирован другими. Вопрос: доверяю ли Я Им; принадлежу ли Я Им? ;) Хочет ли Сам Господин бить Своего раба? - не думаю ;)
Гость
Совесть - она дана нам при рождении свыше - хотим слушает, хотим не слушаем. Она часто нам запрещает то, что другие советуют или одобряют.
Гость
Да я почему-то по молодости еще решила -что неправду говорить не буду в любом случае-лучше промолчать-никто мне это не навязывал. Или пить-редко 1 рюмка-а так практически не пью. И уговорить меня невозможно-хотя у нас очень большая родня -вроде бы вмеру пьющие. - очень часто собираемся-но меня уже давно никто не заставляет-знают бесполезно. А ведь никто никогда о спиртном со мной не разговаривал..
Гость
Мы живём в мире людей, поэтому личность каждого формируется под воздействием окружающей среды. Просто кому-то везёт с ближним окружением, а кому-то не очень. А кто-то от рождения сильная личность и может быть выше жизненных условий.
Гость
Я думаю, что такой запрет существует, но он касается не моральных аспектов, а скорее физического тела... запрет причинения себе физического вреда, боли, это скорее всего выполняется на уровне инстинктов самосохранения)
Гость
Запреты фомируются обществом и другими людьми (мамами, папами, родственниками, знакомыми).. . Душа и Сердце ограничений не имеют и не признают никогда, а Ум слишком подвержет посторонним влияниям. И вот конфликт из-за этого, конечно, идёт внутри человека
Гость
Ну это комплексы наверное. Да, бывает такое осознание и со временем после такого осознания запреты постепенно исчезают, не сам по себе конечно =)) Некоторый такие запреты бывают даже осознанными, но порой не осознаёшь их деструктивную направленность, в этом случае желательно бы понять, что это так.
Гость
В принципе человек формируется в социуме - посмотрите на человеческих детей выращенных другими животными (волками, собаками, обезьянами) они ведут как воспитавший вид животных и никогда не переучиваются. Бегают на 4 конечностях и охотятся.
Гость
Вряд ли вы сможете найти у себя что-то, в формировании чего не участвовали бы другие...