Вы вежливое и вы множественное, на первый взгляд, употребляется одинаково. Тем не менее, с точки зрения грамматики между ними есть различие. Опишите это различие. Приведите примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вы - вежливое - это обращение к старшим по возрасту, по должности либо выражение почтения и уважения. Например, Спасибо вам, Марья Ивановна, за Ваш труд. Позвольте мне Вас попросить. В этих случаях Вы пишем с большой буквы. Вы множественное - обозначает много предметов и пишется с маленькой или прописной  буквы. Например, скажите, вы давно здесь живёте?. Вам передали, что вы сегодня дежурите.