Выбери признаки меридиана. А)длина в градусах - 360 градусов Б)длина в километрах- 20 000км В)длина 1 градус в километрах - 111км Г)на глобусе имеют форму окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Меридиан - это условная линия на карте, которая соединяет северный и южный полюса. 90 градусов до экватора северная широта, 90 градусов от экватора южная широта - итого длина меридиана 180 Ответ А) не верный. Его длина равна примерно 20 000 км. (половина от экватора)  Ответ Б) верный. Длина 1 градуса любого меридиана везде одинаковая и равна 111 км.  Ответ В) верный. Форму окружности имеют параллели. Форма меридиана - полуокружность.  Ответ Г) не верный.