Выберите название кислой соли. а) Гидроксид марганца(2) б) соляная кислота в) карбонат гидроксомеди(2) г) гидрокарбонат натрия
Выберите название кислой соли.
а) Гидроксид марганца(2)
б) соляная кислота
в) карбонат гидроксомеди(2)
г) гидрокарбонат натрия
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кислые соли — это соли, содержащие два вида катионов: катион металла (или аммония) и катион водорода, и многозарядный анион кислотного остатка. Катион водорода даёт к названию соли приставку «гидро», например, гидрокарбонат натрия.Кислые соли сильных кислот (гидросульфаты, дигидрофосфаты) при гидролизе дают кислую реакцию среды (с чем и связано их название). В то же время растворы кислых солей слабых кислот (гидрокарбонаты, тартраты) могут обладать нейтральной или щелочной реакцией среды.Кислые соли диссоциируют на ионы металла и кислотный остаток, включающий частицу водорода