Выберите -НЕ- или -НИ-1)Я н... за что не соглашусь с вами.2) Как н... фантазировал он, Софья ему н... верила.3)Н... раз вспоминала эту поездку.4)Но больше нет тебе н... веры, н... участья.5)Пока н..... закончу работу, не встану...

Выберите -НЕ- или -НИ- 1)Я н... за что не соглашусь с вами. 2) Как н... фантазировал он, Софья ему н... верила. 3)Н... раз вспоминала эту поездку. 4)Но больше нет тебе н... веры, н... участья. 5)Пока н..... закончу работу, не встану с места. Обьясни пожалуйста по какому ты принципу ставил(а) не или ни. Когда нужно ставить ни, а когда не?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Я нИ за что не соглашусь с вами. - частица НИ - без ударения 2) Как нИ фантазировал он, Софья ему нЕверила. - первая НИ - усиление отрицания, вторая Е - частица НЕ с глагоами (обычное отрицание) 3)НИ раз вспоминала эту поездку. - НИ - усиление отрицания 4)Но больше нет тебе нИверы, нИ участья.  - НИ - усиление отрицания 5)Пока нЕ закончу работу, не встану с места. - НЕ отрицательная частица с глаголом
Гость
1)-НИ- 2)-НИ-,-НЕ- 3)-НИ- 4)-НИ-,-НИ- 5)-НЕ-