Выберите нужную форму причастия! 1. Siehst du das kleine (gähnen) Mädchen am Fenster drüben? – Видишь мал

Выберите нужную форму причастия! 1. Siehst du das kleine (gähnen) Mädchen am Fenster drüben? – Видишь маленькую зевающую девочку там у окна? 2. Die (singen) Frauen sahen sehr herzbewegend aus. – Поющие женщины выглядели очень трогательно. 3. Die (unterzeichnen) Briefe lagen auf seinem Schreibtisch. – Подписанные письма лежали на его письменном столе. 4. Die (kochen) Gemüse mussten zuerst abgekühlt werden. – Отваренные овощи необходимо было сначала остудить. 5. Der (funktionieren) Ablüfter störte die Anwesenden. – Работающий вытяжной вентилятор мешал присутствующим. 6. Die (buchen) Flugtickets müssen rechtzeitig bezahlt werden. – Забронированные авиабилеты необходимо вовремя оплатить. 7. Das (weinen) Mädchen konnte natürlich nicht weiter arbeiten. – Плачущая девушка, конечно же, не могла дальше работать. 8. Die (tapezieren) Wände hinterließen einen angenehmen Eindruck. – Оклеенные обоями стены оставляли приятное впечатление. 9. Die (drucken) Seiten der Vereinbarung müssen unter den Teilnehmern der Versammlung verteilt werden. – Напечатанные страницы соглашения должны быть распределены между участниками собрания. 10. Der (seufzen) Greis öffnete die Haustür. – Охающий старик открыл дверь в дом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Siehst du das kleine gähnende Mädchen am Fenster drüben? – Видишь маленькую зевающую девочку там у окна? 2. Die singenden Frauen sahen sehr herzbewegend aus. – Поющие женщины выглядели очень трогательно. 3. Die unterzeichneten Briefe lagen auf seinem Schreibtisch. – Подписанные письма лежали на его письменном столе. 4. Die gekochten Gemüse mussten zuerst abgekühlt werden. – Отваренные овощи необходимо было сначала остудить. 5. Der funktionierende Ablüfter störte die Anwesenden. – Работающий вытяжной вентилятор мешал присутствующим. 6. Die gebuchten Flugtickets müssen rechtzeitig bezahlt werden. – Забронированные авиабилеты необходимо вовремя оплатить. 7. Das weinende Mädchen konnte natürlich nicht weiter arbeiten. – Плачущая девушка, конечно же, не могла дальше работать. 8. Die tapezierten Wände hinterließen einen angenehmen Eindruck. – Оклеенные обоями стены оставляли приятное впечатление. 9. Die gedruckten Seiten der Vereinbarung müssen unter den Teilnehmern der Versammlung verteilt werden. – Напечатанные страницы соглашения должны быть распределены между участниками собрания. 10. Der seufzende Greis öffnete die Haustür. – Охающий старик открыл дверь в дом.