Выберите один ответ. a. einen b. eines c. das d. ein Question 2 Heute ________ das Wetter schlecht. Выберите один ответ. a. bin b. sind c. bist d. ist Question 3 Am Sonntag ______ Lisa bis zehn Uhr. Выберите один ответ. a. schl...

Выберите один ответ. a. einen b. eines c. das d. ein Question 2 Heute ________ das Wetter schlecht. Выберите один ответ. a. bin b. sind c. bist d. ist Question 3 Am Sonntag ______ Lisa bis zehn Uhr. Выберите один ответ. a. schlaftet b. schlaft c. schläftet d. schläft Question 4 Morgen _______ das Wetter viel besser. Выберите один ответ. a. wirdt b. werdet c. werdt d. wird Question 5 Herr Bahr _______ in einem Krankenhaus. Выберите один ответ. a. arbeit b. arbeitest c. arbeiten d. arbeitet Question 6 _______ Chef von mir ist immer pünktlich. Выберите один ответ. a. Den b. Dem c. Der d. Ein Question 7 Ich ______ nicht verheiratet. Выберите один ответ. a. sein b. ist c. bin d. sind Question 8 Können wir hier ____ Fernseher kaufen? Выберите один ответ. a. einem b. eine c. ein d. einen Question 9 Es ist schon spät, ______ Geschäft ist zu. Выберите один ответ. a. das b. ein c. die d. der Question 10 Hast du das Foto von _______ Kindern? Выберите один ответ. a. die b. den c. der d. das Question 11 Herr und Frau Bahr und die beiden Kinder _________ schon zehn Jahre in Berlin. Выберите один ответ. a. lebt b. leben c. lebst d. lebe Question 12 Mein Freund ______ gern fern. Выберите один ответ. a. sieht b. seht c. siht d. sehet Question 13 Besuchst du oft ______ Supermarkt "METRO"? Выберите один ответ. a. ein b. einen c. das d. den Question 14 Hier ist _______ E-Mail-Adresse von Paul. Выберите один ответ. a. das b. der c. eine d. die Question 15 _____ Hauptstadt von Deutschland ist Berlin. Выберите один ответ. a. Der b. Ein c. Die d. Eine Question 16 ______ ihr morgen viel Arbeit? Выберите один ответ. a. Hat b. Habt c. Haben d. Hast Question 17 Ich kaufe mir ______ neue Jacke. Выберите один ответ. a. die b. den c. einen d. eine Question 18 Bist du mit ______ Arbeit fertig? Выберите один ответ. a. dem b. der c. das d. die Question 19 ______ du Kinder? Выберите один ответ. a. Hast b. Habst c. Habt d. Hat Question 20 Wie lange _______ du schon auf mich? Выберите один ответ. a. wartst b. wart c. wartest d. wartet Question 21 Entschuldigung, ich habe ______ Frage! Выберите один ответ. a. die b. den c. einen d. eine Question 22 Anna, Paul, _____ ihr schon lange hier? Выберите один ответ. a. sind b. sein c. seint d. seid Question 23 Familie Bahr ______ in Berlin. Выберите один ответ. a. wohnen b. wohnst c. wohne d. wohnt Question 24 Wo ist hier ______ Bushaltestelle? Выберите один ответ. a. das b. eine c. ein d. die Question 25 Der Architekt _______ ein neues Projekt. Выберите один ответ. a. zeichnst b. zeichnest c. zeichnet d. zeichnt Question 26 Im Sommer ______ meine Schwester nach Deutschland. Выберите один ответ. a. fahret b. fährst c. fahrt d. fährt Question 27 Lukas ______ ein bischen Deutsch. Выберите один ответ. a. spricht b. sprecht c. sprechst d. spreche Question 28 ________ du ins Kino mit? Выберите один ответ. a. Gist b. Giehst c. Gehst d. Geh Question 29 _______ du einen Salat oder eine Suppe? Выберите один ответ. a. Nehmst b. Nehmt c. Nimmst d. Nimmt Question 30 Gewöhnlich fahre ich zur Arbeit mit _____ Bus. Выберите один ответ. a. den b. das c. der d. dem
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. d 3. d 4. d 5. d 6. c 7. c 8. d 9. a 10. b 11.b 12. a 13. d 14. c 15. c 16. b 17. d 18. b 19. a 20. c 21. d 22. d 23. d 24. b 25. c 26/ d 27. a 28. c 29. c 30. d