ВЫБЕРИТЕ ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ 1. Электрический заряд — это А) физическая величина, характеризующая способность тел к электрическим взаимодействиям, Б) вид материи, главное свойство которого — действие на заряды с некоторой сил...

ВЫБЕРИТЕ ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ 1. Электрический заряд — это А) физическая величина, характеризующая способность тел к электрическим взаимодействиям, Б) вид материи, главное свойство которого — действие на заряды с некоторой силой, В) физическая величина, характеризующая силу, действу¬ющую на заряд, Г) физическая величина, характеризующая работу по пере¬мещению заряда. 2. Единицей измерения напряженности является А) фарада (Ф), Б) кулон (Кл), В) вольт (В), Г) ньютон/кулон (Н/Кл). 3. Работа по перемещению заряда вычисляется по формуле 4. Вектор напряженности, созданной двумя зарядами в точ¬ке С, направлен А) вправо; Б) влево; В) вверх; Г) вниз. 5. Вектор силы, действующей на протон в точке С, направ¬лен 6. С увеличением расстояния между пластинами конденса¬тора его емкость А) увеличится. Б) уменьшится. В) не изменится. 7. Работа по перемещению заряда максимальна между точ¬ками А) 1 – 2; Б) 1 – 3; В) 1 – 4; Г) 1 – 5. 8. В электрическое поле влетает нейтрон. Он движется по траектории 9. Нейтрон в электрическом поле движется (см. рис. к зада¬нию 8) А) равномерно. Б) ускоренно. В) замедленно. 10. Вблизи положительного заряда находится диэлектрик. При разделении диэлектрика на 2 части его заряды распределились так, как показано на рисунке ДОПОЛНИТЕ 11. Заряды +2q и -3q слили. Образовался заряд __. 12. Сила 0,02 мН действует на заряд 10 - 7 Кл. Напряжен¬ность электрического поля равна __ Н/Кл. 13. Два заряда по 3 • 10 - 9 Кл каждый взаимодействуют на расстоянии 0,09 м. Сила взаимодействия равна ___Н. 14. Энергия заряженного конденсатора 2 Дж, напряжение на его обкладках 200 В. Заряд конденсатора равен ___ Кл. 15. Два заряда +8q и -4q взаимодействуют с силой 0,2 Н в вакууме. Заряды соединили и развели на прежнее расстояние. Сила взаимодействия стала равна __ Н.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1Электрический заряд – это физическая величина, характеризующая свойство частиц или тел вступать в электромагнитные силовые взаимодействия. Электрический зарядобычно обозначается буквами q или Q.