Выберите правильный ответ. 1. В начале XIII в. правитель Монгольского государства п?

Выберите правильный ответ. 1. В начале XIII в. правитель Монгольского государства п??инял имя: а) Темучин б) Есугей в) Чингисхан г) Субедей 2. Битва на реке Калке произошла в: а) 1206 г. б) 1211 г. в) 1221 г. д) 1223 г. 3. Первый удар монголы нанесли по княжеству: а) Владимирскому в) Черниговскому б) Рязанскому д) Смоленскому 4. Первый поход Батыя завершился: а) полным подчинением Руси монголам б) страшным разгромом северо-восточных земель Руси в) поражением Батыя г) завоеванием не только русских земель, но и вторжением в Западную Европу 5. По преданию, уцелевших жителей Рязани, собиравшихся в дружину для борьбы с монголами, возглавил: а) Евпатий Коловрат б) княжичь Федор в) Филипп Нянька г) Петр Ослядюкович 6. Нашествие Батыя на Русь относится к: а) XI в. б) XII в. в) XIII в. г) XIV в. 7. На прибалтийских землях немецкие рыцари объединились в Орден: а) меченосцев (ливонский) б) тамплиеров в) госпиталиеров (иоаннитов) г) доминиканцев 8. Баскак — это: а) монгольский чиновник, проводивший на Руси перепись населения б) монгольский воин в) военное звание в монгольской армии г) представитель ордынского хана на Руси 9. После монголо-татарского нашествия политический центр Руси переместился в: а) Новгород в) Суздаль б) Владимир г) Смоленск 10. В Литовско-Русском государстве литовский князь на присоединенных русских землях: а) установил жесткий контроль над землями б) сохранил их обычаи, традиции, прежний порядок управления в) установил большую дань г) заставил русское население поставлять воинов в литовское войско
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Чингисхан 2. 1223 г. 3. Рязанскому  4. Страшным разгромом северо-восточных земель Руси 5. не знаю сама найдешь, в учебнике все написано 6. XIII в. 7. Меченосцев (ливонский) 8. Представитель ордынского хана на Руси 9. Владимир 10. Заставил русское население поставлять воинов в литовское войско