Выберите правильный ответ. 1. Главная причина запустения многих поместий и оскудения дворянства: а) упадок промыслов и ремесленного производства б) опустение государственной казны в) разорение крестьянских хозяйств г) сокращени...

Выберите правильный ответ. 1. Главная причина запустения многих поместий и оскудения дворянства: а) упадок промыслов и ремесленного производства б) опустение государственной казны в) разорение крестьянских хозяйств г) сокращение посевных площадей 2. Новые явления в ремесленном производстве со¬здали предпосылки для появления: а) мануфактур б) фабрик в) ремесленных мастерских г) товаров, предназначенных для продажи на рынке 3. Предпринимательством и торговлей стали зани¬маться: а) ремесленники б) монастыри и в ряде случаев бояре в) крестьянство г) купцы и в ряде случаев дворянство 4. Главной особенностью торговли в XVII в. стало: а) развитие мелкотоварного производства б) увеличение доли денежного оброка в) появление всероссийских ярмарок г) формирование всероссийского рынка 5. Развитию торговли мешало: а) наличие внутренних таможенных барьеров б) право иностранных купцов самостоятельно тор¬говать на российском рынке в) отсутствие свободных рабочих рук г) отсутствие единых мер и весов 6. Выберите правильные ответы. Новые явления в ремесленном производстве: а) развитие «домашней промышленности» б) использование труда крестьян, приписанных к производству в) превращение ремесла в мелкотоварное произ¬водство г) создание ремесленных мастерских д) производство продукции на индивидуальный заказ е) специализация ремесленного производства в различных районах России ж) появление мануфактур 7. Установите правильное соответствие: 1) бобыль а) лицо, владеющее промышленным предприятием на правах частной собственности 2) предприниматель б) представитель бедного, иногда бездворового зависимого насе-ления, несшего сокращенные феодальные повинности 3) промышленник в) лицо, вложившее средства в развитие предприятия или какого-либо вида хозяйст¬венной деятельности 4) ярмарки г) усиление хозяйственных связей и обмен товарами между различными частями России, основанный на экономической специализации районов 5) всероссийский рынок д) периодически организуемые в установленном месте торги товаров 8. По какому принципу образован ряд? Вологда, Вятка, Орел, Воронеж, Нижний Новгород
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.б 2.г 3.а 4.в 5.а 6.б 7.4) 8.Нижний Новгород