Выберите правильный, ответ. 1. Княгиня Ольга отомстила за смерть князя Игоря: а) дреговичам в) древлянам б) полянам г)вятичам 2. Одним из результатов деятельности княгини Ольги было: а) установление точ...

Выберите правильный, ответ. 1. Княгиня Ольга отомстила за смерть князя Игоря: а) дреговичам в) древлянам б) полянам г)вятичам 2. Одним из результатов деятельности княгини Ольги было: а) установление точного размера дави и место ее сбора б) определение характера сдаваемой дани в) заключение выгодного торгового договора с Византией г) усиление власти киевского князя 3. Правление князя Святослава приходится на а) VIII в. б) IX в. в) X в. г) XI в. 4. Русь приняла христианство из: а) Польши в) Рима б) Болгарского царства г) Византии Принятие христианства на Руси произошло в: а) 957 г. б) 9б8 г; г) 988 г. в) 980 г. Город, в котором первоначально княжил Владимир по указанию своего отца: а) Киев в) Перемышль б) Новгород г) Чернигов 7. Основной частью населения Древнерусского государства были: а) зависимые крестьяне б) ремесленники и купцы в) свободные земледельцы г) «старшие» и «младшие» дружинники 8. Первые русские (православные) святые: а) Ярополк, Олег в) Святослав, Игорь б)Борис, Глеб г) Владимир, Мстислав 9. Ярослав Мудрый положил начало созданию на Руси: а) монастырей б) письменности в) свода законов Русская Правда г) летописного свода. 10. Старший дружинник, крупный землевладелец, владелец вотчины: а) огнищанин б) тиун в) боярин г) отрок
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а) Дреговичам. 2. а) установление точного размера дани и место ее сбора. 3. в) Хв. 4. г) из Византии 5. Киев 7. б) ремесленники и купцы 8. б) Борис и Глеб 9. в) свода законов Руссквя Правда 10. в) боярин