Выберите правильный ответ, единственный из четырех предложенных, и обведите его. 1. В какие годы существовала Организация Варшавского договора социалистических стран? 1) 1940 – 1945 гг. 2) 1945 – 1985 гг. 3) 1953 – 1982 гг. 4 1...

Выберите правильный ответ, единственный из четырех предложенных, и обведите его. 1. В какие годы существовала Организация Варшавского договора социалистических стран? 1) 1940 – 1945 гг. 2) 1945 – 1985 гг. 3) 1953 – 1982 гг. 4 1955 – 1991 гг. 2. В 1988 г. руководство КПСС приняло решение 1 о проведении реформы политической системы 2) об учреждении поста Президента СССР 3) об избрании Н.С. Горбачева генеральным секретарем ЦК КПСС 4) о ликвидации КПСС 3. Что из названного относится к результатам экономических реформ в период перестройки? 1) рост показателей промышленного производства 2) расширение финансирования военно-промышленного комплекса 3) расширение частного и кооперативного секторов в экономике 4) обеспечение продовольственной безопасности страны 4. Одним из результатов «политики нового мышления» в 1990 г. стала 1) создание Совета Безопасности ООН 2) участие СССР в Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе и г. Хельсинки 3) объединение Германии 4) вхождение СССР в блок НАТО 5. Прочтите отрывок из обращения Демократической партии России и определите его составления. «Дорогие сограждане! Преступная клика коммунистической номенклатуры, вновь наплевав на волю народов нашей страны, России, узурпировала власть. Они знают только один способ разговора с народом – ложь и штык. Они лгут, сваливая все беды на Горбачева и демократов. Именно они все эти годы тормозили проведение демократических реформ… ДПР России не признает антиконституционную клику. <…> Требуем чрезвычайного съезда народных депутатов СССР! Вся власть законным органам власти: Президенту страны, Президенту РСФСР, Съезду депутатов СССР и России». 1) 1985 г. 2) 1988 г. 3) 1991 г. 4)1993 г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)4, 2)1, 3)3, 4)3, 5)3