..................................Выберите правильный ответ1.События Смутного времени можно характеризовать как:1)народную революцию 3)гражданскую войну2)дворцовый переворот 4)опричнину2.Со Смутным временем связано восста...

.................................. Выберите правильный ответ 1.События Смутного времени можно характеризовать как: 1)народную революцию 3)гражданскую войну 2)дворцовый переворот 4)опричнину 2.Со Смутным временем связано восстание: 1)И.Болотникова 3)К.Булавина 2).Пугачёва 4)С.Разина 3.Кто был избран в1613 году на Земском соборе русским царём: 1)В.Голицын 3)Ф.Мстиславский 2)М.Романов 4)М.Трубецкой 4.Руководитель Запорожской Сечи в 17 веке назывался: 1)гетманом 3)тысяцким 2)посадником 4)гайдуком 5.Каким путешественником был открыт пролив, отделяющий Азию от Америки: 1)И.Москвитиным 3)С.Дежнёвым 2)П.Бекетовым 4)Е.Хабаровым 6.Как назывались составленные верховниками условия приглашения на престол Анны Иоанновны: 1)приказами 3)манифестами 2)ассамблеями 4)кондициями 7.В конце 17 в в храмовом зодчестве появился новый стиль: 1)голицинский классицизм 3)романовское рококо 2)нарышкинское барокко 4)никоновский храм 8.Большая часть историков считает Петра1: 1) губителем русской культуры 3)антихристом 2)проповедником русской культуры 4)реформатором 9.В 18 веке Синод был создан для управления: 1)промышленности 3)торговли 2)сельского хозяйства 4)церкви 10.Земляные четырёхугольные укрепления, впервые использованные русской армией в ходе Полтавской битвы, назывались: 1)бастионы 3) порядки 2)редуты 4)галеры 11.Политика покровительства отечественной промышленности и торговле называется: 1)экспорт 3)ревизия 2)импорт 4)протекционизм 12.Елизавета Петровна оставила престол: 1)Петру Фёдоровичу 3)Ивану Антоновичу 2)Екатерине Алексеевне 4)Петру Алексеевичу 13.Как назывались центральные государственные органы управления, созданные Петром1: 1)приказами 3)магистратами 2)ассамблеями 4)коллегиями 14.В18 веке государственных и дворцовых крестьян ,прикреплённых к казённым заводам и работавшим на них вместо уплаты подати называли: 1)ясачными 3)черносошными 2)приписными 4)владельческими 15.Какое из перечисленных ниже явлений относится к развитию русской культуры в 18 веке: 1)шатровый стиль 3)парсуна 2)модерн 4)барокко 2)Дайте определение понятиям 1)монополия 4)аристократия 2)самодержавие 5)дворцовые перевороты 3)оброк 6)секуляризация 3)С какими событиями связаны эти даты 1)1648г. 4)1700-1721г. 2)1649г. 5)1783г. 3)1654г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.4 2.1 3.2 6.4 9.4 12.1 3.1.солянной бунт 2. Соборное уложение 3. Церковный собор 4.северная война 5.присоединение Крыма