Выберите верную запись правой части уравнения диссоциации фосфата натрия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Второй ответ, потому что Na3PO4, na одновалентен, PO4 - трех.
Гость
Самое логичное - посмотреть на суммарный заряд этой части, при этом зная, что фосфат натрия - это [latex]Na_{3}PO_{4}[/latex] (итак, верно только в 3). С другой стороны, фосфат натрия - это [latex]Na_{3}PO_{4}[/latex], по номенклатуре он должен диссоциировать на ионы натрия и фосфат ионы, теперь просто смотрим, сколько чего у нас есть.