Вычеслите массовые доли элементов в нитратной кислоте :о
Вычеслите массовые доли элементов в нитратной кислоте :о
Ответ(ы) на вопрос:
HNO3 M(HNO3)=1+14+48=63 w(H)=1/63*100=1.6% w(N)=14/63*100=22.2% w(O)=48/63*100=76.2%
Дано: HNO3; W(H)-?; W(N)-?; W(O)-?. Решение: W=n*Ar(элемента) / Mr(вещества) * 100% (n - этоколичество атомов данного вещества; Ar - относительная атомная масса)) Вычисление: Mr(HNO3)=1+14+3*16=63 W(H)=1*1 / 63 * 100%=1.6% W(N)=1*14 / 63 * 100%=22.2% W(O)=3*16 / 63 *100%=76.2% Ответ: W(H)=1.6%; W(N)=22.2%; W(O)=76.2%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы