Вычеслите массу и количество кислорода прореагировшего с медью если образовалось 4 г оксида меди
Вычеслите массу и количество кислорода прореагировшего с медью если образовалось 4 г оксида меди
Ответ(ы) на вопрос:
2Cu + O2= 2CuO
M(O2)= 32г/моль
М(CuO)= 63,5+16=79,5г/моль
по уравнению реакции
2 моль Cu O- 1 моль O2
2•79,5г/моль - 32г/моль
4г. - х г
х= 4•32:159=0,8г О2 - масса
0,8:32=0,025 моль О2 - количество
Не нашли ответ?
Похожие вопросы