Вычеслите массу метана CH4, объем которого 4,48 л. сколько молекул имеет указаный объем этого газа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если  1  моль  газа  занимает  объем  равный  22, 4  л, то  данный  объём  количеством  вещества  4,48 / 22,4 = 0,2  моль (это  мы  узнали  количество  вещества  γ.  Зная  γ, мы  можем  найти  массу  данного объёма  газа  из  формулы   γ = М / m,   отсюда     m =  M / γ =  16 / 0,2 = =  80  г .   Теперь  узнаем  количество  молекул  по  формуле  Авогадро: γ=  N / Na,  отсюда  N = Na х γ =  0,2 х  6,02 х 10²³ = 1,204 х 10²³ молекул (  Na - число  Авогадро  равное 6,02 х 10²³)