Вычеслите тепловой эффект реакции: 4HCl(газ)+O2(газ)=2H2O(газ)+2Cl2(газ)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А в чем тут затруднение, если всё дано? К удвоенной энтальпии образования воды прибавить энтальпию образования углекислого газа и отнять энтальпию образования метана. Подставьте цифры и получите ответ. Тут главное в знаках не запутаться. 2*(-242) + (-393,5) - (-75) = -802,5 кДж Ответ будет не в кДж/моль, а кДж, потому что все энтальпии образования умножаются на число молей по реакции (Там где нет коэффициента подразумевается множитель единица.)