Вычисли, какая масса гидроксида марганца(II) выпадет в осадок при взаимодействии раствора сульфатамарганца(II) с раствором, содержащим 0,24моль гидроксида натрия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: n(NaOH) = 0,24 моль +MnSO₄ Найти: Mn(OH)₂ Решение: Mr(NaOH) = 40 г/моль (см. Таблицу Менделеева) m(NaOH) = n(NaOH)*Mr(NaOH) = 0,24 моль * 40 г/моль = 9,6г 2NaOH + MnSO₄ = Mn(OH)₂ + Na₂SO₄ Mr(NaOH)по реакции = 40*2 = 80 г/моль Mr(Mn(OH)₂) = 89 г/моль m(Mn(OH)₂) = [latex] \frac{9,6*89}{80} = [/latex] 10,68г Ответ: m(Mn(OH)₂) = 10,68г