Вычисли меньшую сторону и площадь прямоугольника, если его большая сторона равна 4,5 см, диагональ равна 3√3 см и образует с меньшей стороной угол 60 градусов.
Ответ(ы) на вопрос:
1)меньшая сторона лежит против угла 30°
отсюда следует она равна половине гипотенузы т.е 4.5/2=2.25см
2) Площадь в прямоугольном треугольнике равна полупроизведению её катетов на синус угла между ними т.е sin90°=1
тогда S=ab/2
S=3√3*2.25/2=5.85