Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 26 г цинка с раствором H2SeO4.(ответ округли до сотых)

Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 26 г цинка с раствором H2SeO4. (ответ округли до сотых)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 M(Zn)=65г/моль n(Zn)=m/M=26/65=0,4моль n(Zn)=n(H2)=0,4моль V(H2)=0,4*22,4=8,96л
Гость
Дано:            Решение: m(Zn)=26г.                                           ₓ ---------------    Zn + H₂SO₄ → ZnSO₄ + H₂ V(H₂)=?         ⁻₁⁻                                   ⁻₁⁻                       ν(Zn)=m(Zn)/M(Zn)=26г / 65(г./моль)=0,4 моль                       x=0,4 * 1 / 1 = 0,4 моль                       x=ν(H₂)                       V(H₂)=ν(H₂)*Vмол.=0,4 моль * 22,4(л./моль)=8,96 л. Ответ: V(H₂)=8,96 литра