Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 45,5 г цинка с раствором H2Se.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: H₂Se+Zn=ZnSe+H₂↑ Найдем количество вещества цинка: [latex]n(Zn)= \frac{m(Zn)}{M(Zn)}= \frac{45,5}{65}=0,7 [/latex] моль n(Zn)=n(H₂)=0,7 моль (исходя из уравнения) Найдем объем водорода: [latex]V(H_2)=n(H_2)*V_m=0,7*22,4=15,68[/latex] л Ответ: 15,68 л