Вычислить, какой объем водорода(при нормальных условиях) и какое количество вещества соли образуется во время взаимодействия 0,1 моль алюминия с излишком хлоридной кислоты.(Прошу подробно расписать).

Вычислить, какой объем водорода(при нормальных условиях) и какое количество вещества соли образуется во время взаимодействия 0,1 моль алюминия с излишком хлоридной кислоты. (Прошу подробно расписать).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: n(Al) = 0,1 моль Найти: n(AlCl3) V(H2) Решение: Вычислим количество вещества выделившейся соли: 0,1 моль            х моль   z л 2Al + 6HCl = 2AlCl3  + 3H2↑ 2 моль               2 моль   67,2 л х = 0,1 моль ∙ 2 моль\2 мол,\ь = 0,1 моль Вычислим объём выделившегося водорода по этому же уравнению реакции: 0,1 моль (Al) --- z л 2   моль  (Al) --- 67,2 л z  = 0,1 моль ∙ 67,2 л\2 моль = 3,36 л ответ: n(AlCl3) = 0,1 моль            V(H2) = 3,36 л