Вычислить количество атомов карбона в алмазе массой 1 карат.

Вычислить количество атомов карбона в алмазе массой 1 карат.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(C)=1 карат=0,2г. Na= 6·10²⁴атомов --------------------------------- N-? Алмаз, он целиком состоит из атомов углерода. 1. Находим количество вещества n углерода в 0,2г. n(C) = m(C)÷M(C) = 0,2г.÷12г./моль=0,016 моль 2. Находим количество  атомов в 0,016моль углерода: N=n x Na N(C) = n(C)×Na =0,016×6·10²³атомов=0,096·10²⁴атомов 3. Ответ: 1 карат алмаза содержит  0,096·10²⁴атомов
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы