Вычислить количество точек с целочисленными координатами,находящихся в круге радиуса R (R больше 0) с центром в начале координат. (Паскаль. Цикл. Без массива )

Вычислить количество точек с целочисленными координатами,находящихся в круге радиуса R (R>0) с центром в начале координат. (Паскаль. Цикл. Без массива )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var   r, r2, x, y: real;   n: integer; begin   Write('Введите величину радиуса окружности: '); Readln(r);   r2 := sqr(r); n := 0;   {1. Точки в первой четверти без учета попавших на оси }   x := 1;   while x <= r do   begin     y := 1;     while y <= r do     begin       if sqr(x) + sqr(y) <= r2 then n := n + 1;       y := y + 1     end;     x := x + 1   end;   n := 4 * n; { учли точки в остальных трех четвертях }   n := n + 1; { учли точку в начале координат }   n := n + 4 * trunc(r); { учли точки, находящиеся на координатных осях }   Writeln('Число точек, принадлежащих кругу, равно ', n); end. Тестовое решение: Введите величину радиуса окружности: 3 Число точек, принадлежащих кругу, равно 29