Вычислить массу и количество вещества оксида алюминия, который образуется в резу?

Вычислить массу и количество вещества оксида алюминия, который образуется в резу??ьтате сгорания 84 грамм порошка алюминия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем уравнение реакции: 4AI + 3O2 =  2AI2O3 найдем количества вещества алюминия: n(AI) = m/M = 84/27 = 3.1 моль найдем количество вещества оксида алюминия: n(AI2O3) = 1.55 моль  находим массу: m = M*n = 1.55*102 = 158.1 грамм