Вычислить массу металла, который можно получить в результате реакции между магнием и 200 г сорокапроцентного раствора сульфата меди.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собственно задача сводится к определению массы меди, которое содержится в исходном растворе. Масса сульфата в растворе: 200*40/100 = 80 г. Содержание меди в 80 г сульфата: 80*[64/(64+96)] = 32 г Таким образом, в результате реакции Mg + CuSO4 = MgSO4 + Cu образуется 32 г меди