Вычислить массу соли, которая получится при взаимодействии 200 г 20% раствора сульфата меди с магнием.
Вычислить массу соли, которая получится при взаимодействии 200 г 20% раствора сульфата меди с магнием.
Ответ(ы) на вопрос:
Реакция Mg + CuSO4= MgSO4 + Cu
масса Сульфата меди равна 200 * 0,4 = 80 г
находим n = 80/160=0,5 = n(CuSO4)=n(MgSO4)
находим массу сульфата магния = 0,5 * 152= 76 г
Ответ: 72 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы