Вычислить массу соли Na2SO4, которая получилась в реакции между H2SO4 и NaOH Щелочи в реакцию вступило 50 г.

Вычислить массу соли Na2SO4, которая получилась в реакции между H2SO4 и NaOH Щелочи в реакцию вступило 50 г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 +2H2O M(NaOH) = 40 г/моль n(NaOH) = m/M = 50/40 = 1,25 моль n(Na2SO4) = 1/2n(NaOH) = 0.5*1.25 = 0.625 моль M(Na2SO4) = 142 г/моль m(Na2SO4) = n*M = 0.625*142 = 88,75 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы