Вычислить объём газа,выделившегося при взаимодействии магния с фосфорной кислотой объёмом 12 литров?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем плотность раствора фосфорной кислоты за 1 кг/л, тогда масса Н3РО4 равна 12 кг  12 кг                                           х м³ 2H3PO4 + 3Mg = Mg3(PO4)2 + 3H2  196 кг                                         67,2 м³ х=V(H2) = 0,404 м³ = 404 л Ответ: 404 л
Гость
...........................................................