Вычислить объём O2 и SO2, который необходим для получения 60л SO3. _____________________________________________ К растворам сульфата калия 9% добавили хлорид бария, образовался осадок 15г. Определить массу исходного раствора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Дано: V(SO₃) = 60 л Найти:    V(SO₂) и V(О₂) Решение : 2SO₂ + O₂ = 2SO₃      По реакции для получения 2 молей SO₃ требуется 2 моля SO₂ и 1 моль О₂      Для газов при н.у. объем  Vг = n * Vm, где п - число молей, а Vm - молярный объем газа, Vm= 22,4 л. Поэтому мы можем  считать химическое количество пропорциональным объему и рассчитывать по объемам, т.к. они умножаются на один и тот же молярный объем.     Тогда по реакции для получения 60 л SO₃ требуется равный объем (60 л) SO₂ и половинный объем(60:2 = 30)  кислорода. Ответ: 30 л О₂ и 60 л SO₂ 2) Дано: w(K₂SO₂) = 9 % m(BaCl₂) = 15 г Найти: mр-ра(K₂SO₄) Решение. K₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄↓ + 2KCl      По реакции  на 1 моль сульфата бария требуется 1 моль сульфата калия. M(BaSO₄) = 137 + 32 + 4*16 = 233 (г/моль) n(BaSO₄) = m(BaSO₄)/M(BaSO₄) =15/233 ≈ 0,064 моля n(K₂SO₄) = n(BaSO₄) ≈ 0,064 моля  М(К₂SO₄) = 2*39 + 32 + 4*16 = 174 (г/моль) m(K₂SO₄) = 0,064*174 ≈ 11,14 (г) w = mв-ва/mр-ра, тогда  mр-ра =mв-ва/w mр-ра(K₂SO₄) = 11,14/0,09 ≈ 123,7(г) Ответ: 123,7 г