Вычислить периметр и площадь прямоугольника с сторонами 5 дм и 3 дм и квадрата с стороной 4 дм. Сравнить периметр этих фигур, а потом площадь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямоугольник: а - длина, b - ширина а=5 дм b=3 дм Р - ? дм S - ? дм² Решение: Р=2(а+b)=2(5+3)=2·8=16 (дм) - периметр прямоугольника. S=ab=5·3=15 (дм²) - площадь прямоугольника. Квадрат: а - сторона квадрата а=4 дм Р - ? дм S - ? дм² Решение: Р=4а=4·4=16 (дм) - периметр квадрата. S=a²=4²=4·4=16 (дм²) - площадь квадрата. ======================================================== Периметр прямоугольника равен периметру квадрата. Площадь прямоугольника меньше площади квадрата.
Гость
2*(5+3)=16 дм - периметр прямоугольника 5*3=15 дм кв - площадь прямоугольника   4*4=16 дм - периметр квадрата 4*4=16 дм кв - площадь квадрата   16=16 - периметры равны 16-15=1 дм кв - площадь квадрата больше на 1 дм кв