Вычислить сумму квадратов элементов массива (2;1;0;-1;-2;-3;10) Задача: Дан массив элементов . Выполнить задачу и вывести на печать результатаНужно код для Qbasic по этой задаче

Вычислить сумму квадратов элементов массива (2;1;0;-1;-2;-3;10) Задача: Дан массив элементов . Выполнить задачу и вывести на печать результата Нужно код для Qbasic по этой задаче
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CLS DATA 2,1,0,-1,-2,-3,10 DIM a(1 TO 7) AS INTEGER s = 0 FOR i = 1 TO 7    READ a(i)    s = s + a(i) ^ 2 NEXT i PRINT "s="; s END Результат выполнения: s= 119 Замечание Можно было обойтись без оператора DIM a(1 TO 7) AS INTEGER, поскольку QBasic позволяет не описывать массивы размером до 10 элементов.