Вычислить сумму натуральных чисел,кратных 3,меньшую 100.Паскаль

Вычислить сумму натуральных чисел,кратных 3,меньшую 100. Паскаль
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 var i,sum:integer;  begin  sum:=0;  for i:= 1 to 100 do begin  if (i mod 3 = 0) and (sum+i<100) then sum:=sum+i;  end;  writeln(sum);  end.
Гость
Минимальное число, кратное 3 - это само число 3. А дальше увеличиваем числа на 3... // PascalABC.NET 3.2, сборка 1381 от 04.02.2017 // Внимание! Если программа не работает, обновите версию! begin   var n:=3;   var s:=0;   repeat     s+=n;     if s>=100 then begin s-=n; break end     else       if n<>3 then Write('+',n) else Write(n);     n+=3   until false;   Writeln('=',s) end. Результат 3+6+9+12+15+18+21=84